Ханой:

Ханой – столица Вьетнама - это центр политической, административной жизни страны. В 2010 году Ханою исполнится 1000 лет со дня основания. Город может по праву называться одним из самых очаровательных городов азиатского региона благодаря смеси восточного стиля и западного обаяния.
Храм Литературы

Храм Литературы    

Один из древнейших архитектурных памятников Вьетнама, представляет собой ансамбль из двух зданий - непосредственно Храма литературы и здания Первого Вьетнамского университета. Храм литературы был построен в 1070 году в честь Конфуция. Шестью годами позже был построен университет - поначалу, как высшая школа для императорской семьи, а впоследствии туда стали принимать талантливых студентов из других сословий.

Мавзолей Хошимина

Мавзолей Хо Ши Мина Хошимин - лидер Коммунистической партии Вьетнама. Первый президент ДРВ остался в памяти и сердцах своего народа не только как идейный вождь революции и лидер национально-освободительного движения, но и как выдающийся гуманист, философ, дипломат, общественный и политический деятель. Умер он в 1969 году в возрасте 79 лет. Великий сын своего народа, политический лидер, которого в народе ласково называют Дядюшка Хо, покоится в мавзолее, являющемся национальной святыней.

После двух лет строительства мавзолей, обращенный фасадом на историческую площадь города Бадинь, был официально открыт 29 сентября 1975 года. Здание мавзолея высотой 21 метр похоже на цветок лотоса и разделено на три уровня. Самый низкий уровень, выполненный в виде террасы, используется как трибуна для руководства страны при проведении торжественных мероприятий, организуемых на площади Бадинь. В центральной части мавзолея, куда можно попасть, поднявшись по мраморной лестнице, покоится забальзамированное тело вождя. На фасаде верхней террасы из драгоценного темно-фиолетового камня выложена надпись "Президент Хошимин".

Также на площади Бадинь расположены Президентский дворец, Музей Хо Ши Мина, Пагода на одном столбе.

Пагода на одном столбе

Пагода на одном столбе Пагода, стоящая на одном столбе. Хотя настоящее название ее - Пагода Зъен Хью, что означает - счастье и удача на долгие времена.

Она была построена в 1049 году. По легенде - император Ли Тай Тонг, который был бездетным, часто приходил сюда молиться, чтобы Бог дал ему сына. Однажды ему приснилась богиня Куан Ам (Сострадание), сидящая на цветке лотоса в квадратном пруду к западу от цитадели Тханг Лонг. И, когда император приблизился, она протянула ему ребенка. Через некоторое время императрица родила сына, а император в память этого события повелел построить пагоду в виде цветка лотоса.
Пагода открыта ежедневно с 8 до 17.

Ханойская Опера

Построена в 1911 году архитекторами Брожером и Харлоу. Большой зал вмещает до 900 зрителей. После Августовской революции 1945 года здание оперы использовалось для собраний правительства Демократической Республики Вьетнама. Ханойская Опера была восставлена после освобождения Ханоя в Октябре 1954 года. В нем до сих пор идут спектакли, концерты и оперы. В 1997 году с помощью Франции здание Ханойской Оперы было полностью отреставрировано и снабжено самым современным оборудованием.

Западное Озеро и Озеро Тьюк Бак

Самые красивые озера Ханоя. Берега их живописны, и это любимое место прогулок ханойцев. Западное озеро - самое большое в Ханое, его площадь около 500 гектаров, некогда это был курорт, где отдыхали Вьетнамские короли и мандарины. В те времена были построены многочисленные дворцы и пагоды, поныне сохранившиеся на берегах, озера: Коан Тань, Чан Куок, Ким Лиен и Тай Хо.

Старый Квартал

Старый квартал Старый квартал, расположенный к северу от озера Хоап Кием, радует уютными улочками, старинной архитектурой домов, многие из которых недавно отреставрированы.

Старый Ханой, удобно расположенный на берегу Красной реки, был крупным торговым городом, поэтому и названия улиц связаны с занятиями их жителей в те далекие времена – например, Ханг Дао - Шелковая улица, Ханг Дуонг- сахарная улица. На улице Ханг Ма - Бумажная улица, до сих пор изготавливают фонарики и абажуры, веера и сумочки из цветной, разрисованной бумаги. Улица Ханг Тхиек - Оловянная улица, развлекает ваш слух какофонией стука молоточков - здесь мастерят посуду.

Озеро Возвращенного Меча (озеро Хоан Кием)

Озеро Возвращенного меча Это озеро расположено в сердце Ханоя. Легендарное место, разделяющее деловой и исторический центр Ханоя. История озера связана с именем национального героя – крестьянина Ле Лоя . ЛеЛой – рыбак, вставший в начале XV века во главе освободительного движения . Согласно легенде, крестьянину помогла черепаха, одолжившая ему Волшебный меч, с помощью которого он выиграл войну.

После победы, когда Ле Лои катался по озеру, гигантская черепаха выплыла на поверхность из глубины озера и попросила его вернуть меч.Герой вернул меч черепахе и теперь озеро зовется – Озеро Возвращенного меча. Когда страна снова будет в опасности, черепаха отдаст меч новому герою.

В северной и южной частях озера находятся два небольших острова: считается, что это тело и голова священной черепахи, забравшей волшебный меч. На южном острове озера по этому поводу была построена Башня черепахи – Тхапруа. На северном островке стоит Храм нефритовой горы – Нгокшон. С берегом ее соединяет окрашенный в красный цвет мост. Названный мостом Тхе Хук (Восхождение солнца). Пагода была построена в честь культа Ван Сыонга и Чан Хынг Дао, национального героя, который одержал победу над монголами в XIII веке. Позже сюда добавился культ почитания трех религий: Конфуцианства, Даосизма и Буддизма.

Также на озере или рядом с ним разыгрывает спектакль Театр кукол на воде. Это уникальное культурное явление зародившееся еще в XI веке. Сюжеты представлений, разыгрываемые на импровизированной сцене, освещаются факелами и свечами. Это придает действу неповторимое очарование. Театр кукол на воде – один из самых популярных видов искусства как у туристов, так и у самих вьетнамцев.





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контакты  Amari Tour


+7 (727) 273 62 33

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Для агентств:
 

Курсы валют
Информационный сервер xFRK: валютные баннеры для Вашего сайта
Погода