Бхактапур :

Город Бхактапур (Бхадгаон) в переводе с санскрита означает "город верующих", поклонников Вишну (Нарайяна), одного из главных индуистских божеств.


Бхактапур - ещё одна древняя столица Непала (XIV-XVI вв.), населенная преимущественно индуистами, что явно отразилось на местных архитектурных памятниках. В городе более десяти храмов Нарайяна и множество других культовых сооружений, большинство из которых поистине бесценны.


Бхактапур (старое название Bhadgaon - город преданных), является третьим (после Катманду и Патана) городом долины Катманду. В XIV-XVI веках он являлся столицей всей долины, что отразилось на величии его архитектурных памятников. Наиболее значительный вклад в развитие этого города внесла королевская династия Малла. Построенные в конце XVII-го века дома и храмы отлично сохранились и действуют до настоящего времени.
В оформлении культовых сооружений, здесь можно встретить эротические символы и сцены. Несмотря на всю консервативность непальцев в отношении секса, храмовые изображения и скульптуры подчас изображают людей и животных в удивительных позах, не требующих объяснений).


 Достопримечательности Бхактапура: на Дворцовой площади Бхактапура расположен бывший дворец королей династии Малла с 55 окнами, причем ни на одном окне рисунок резьбы не повторяется. Рядом с дворцом - Золотые ворота, ведущие в индуистский храм. Напротив - памятник правителю XVIII в. Бхупатиндры Малла. Другое украшение города - пятиярусная пагода Ньятапола.





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контакты  Amari Tour


+7 (727) 273 62 33

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Для агентств:
 

Курсы валют
Информационный сервер xFRK: валютные баннеры для Вашего сайта
Погода