Аджлун:

В северной Иордании находятся две экологических и исторических достопримечательности, которые относятся к самым значимым на Ближнем Востоке. Это обширные леса района Аджлун-Дайбин и замок в мусульманском стиле у деревни Аджлун. 

Достопримечательности
Замок Аджлун (Калат ар-Рабат), расположенный на вершине горы, был построен в 1184 г. племянником арабского лидера Саладина эмиром Иззуддин Усамом с целью охраны железных рудников, сдерживания крестоносцев и защиты торговых путей между Сирией и Иорданией. Расположение крепости очень удачное, отсюда можно видеть почти всю долину Иордана, а в ясную погоду даже блеск золотых куполов Иерусалима несмотря на достаточно большое расстояние (около 100 км). По стечению обстоятельств, крепость не участвовала в главных событиях эпохи Саладина. Последнее сражение с крестоносцами произошло возле Тибериадского озера.в 1187 г. и положило конец Первому Крестовому походу. Крепость имела 4 башни и 16 метровый ров. Недалеко от Аджлуна расположен город Анджара, в пещере на окраине которого останавливался Иисус Христос с Матерью Марией и апостолами. Сейчас на этом месте стоит храм Богородицы на горе.
К западу от Аджлуна находится Телль Мар Ильяс – место, где, как считается, пророк Илия был взят на небо на огненной колеснице. Святой Илья является пророком и для христиан и для мусульман (по арабски – Ильяс). Коран называет его посланником истины, а в Библии пророк Илья цитируется в Первой Книге Царств. Здесь была расположена церковь, сейчас от нее остались лишь фундамент и фрагменты мозаичных полов внутренней площади. Здание занимало всю верхнюю площадь холма. При подходе к церкви пристроена часовня и колодец для сбора дождевой воды.
Телль Мар Ильяс и Анджара вошли в паломнический маршрут, обозначенный Ватиканом в 2000 году.
Из Джераша к Аджлуну ведет короткая дорога на запад, проходящая через сосновый лес и оливковые рощи.





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контакты  Amari Tour


+7 (727) 273 62 33

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Для агентств:
 

Курсы валют
Информационный сервер xFRK: валютные баннеры для Вашего сайта
Погода