Кулинарный тур в Грузию:

Приглашаем вас на кулинарный тур в Грузию, в мир грузинской кухни!

 

 

1 день

Прибытие

 

Встреча в аэропорту с представителями грузинского туристического агентства «Tours Georgia». Обустройство в гостинице. Ночлег в Тбилиси.

 

2 день

Обзорная экскурсия по Тбилиси

 

Завтрак в гостинице. Посещение кафедрального собора Самеба, храма Метехи (XII в.), крепости Нарикала (IV в.). Прогулка по Тбилиси, которая начнется с «Абанотубани» -квартала в центре Тбилиси, известного  комплексом бань, основанных на естественных сернистых источниках. Абанотубани - это исторический центр города, застроенный самобытными двух - трехэтажными домами с резными балкончиками и верандами, крутыми узкими улочками, с живописным видом  на набережную реки Мтквари (Кура), а также водопадом.

Первое знакомство с грузинской кухней в ресторане.

Курс кулинарии:

Хинкали  - наполняется различными начинками (как правило, из говядины и свинины) с луком, иногда зеленью.

Лобиани –  лепешка с фасолевой начинкой с черным перцем, луком.

Далее наш путь лежит через улицу Шардена, названную в честь французского католического миссионера. Эта улочка с ажурными балконами, нависших над кафе и барами привлекает множество туристов. На ней также находится резиденция Патриарха Грузии, собор Сиони (VII), древнейшая в Тбилиси церковь  Анчисхати (VI в.) изабавная башня с часами, построенная режиссёром театра марионеток Резо Габриадзе. Полюбуемся современным стеклянным мостом  «МИРА» (представляет собой дугообразный пешеходный мост над рекой Мтквари), проедим по проспекту Шота Руставели. На проспекте расположено большое число правительственных, общественных, культурных и коммерческих строений, среди которых Парламент Грузии, церковь Кашвети, Академия наук Грузии, Национальный музей Грузии, театр оперы и балета, театр имени Шота Руставели, Тбилисский русский драматический театр имени А. С. Грибоедова и другие.

Ночлег в Тбилиси.


3 день

Бодбе / Сигнахи / Гурджаанский винный дом

 

Завтрак в гостинице. Тур по Кахетии - известному винодельческому региону Грузии. Свое путешествие по Кахетии начинается с Бодбийского женского монастыря – обитель, где покоится святая Нина, просветительница Грузии.

 

Посещение Сигнахи - города музыки, искусства и любви. Город Гурджаани, посещение знаменитого местного винного погреба, где вам представится возможность понаблюдать, и самим поучаствовать в процессе выпечки грузинского хлеба, приготовлении чурчхелы (главной грузинской сладости из виноградного сока), попробовать вино прямо из квеври (большого глиняного кувшина).

 

Курс кулинарии:

•  Баклажан с  грецкими орехами

•  Шашлыка

•  Чакапули – ягнятина или телятина в винном соусе с добавлением эстрагона, ткемали, зеленого лука.

Обед. Ночлег в Телави.


4 день

Цинандали / Греми / Некреси

 

Завтрак в гостевом доме. Продолжение путешествия по Кахетии. Обзорная экскурсия главного города в Кахетинском регионе – Телави.

Цинандали – известный центр виноделия, с посещением изящного парка в поместье доблестного князя Александра Чавчавадзе, экскурсией по дому-музею.

 Греми – архитектурного памятника XVI века. В прошлом это была столица Кахетии, столица была царской резиденцией и оживлённым торговым городом Великого Шелкового Пути. Сегодня почти ничего не напоминает о городе. Осталась только крепость, состоящая из башни, королевских покоев, защитных стен и церкви.

Некреси – монастырский комплекс в Кварельском регионе, с видом на Алазанскую долину. Состоит из нескольких культовых сооружений, относящихся к разным эпохам.

Курс кулинарии:

•  Харчо – суп из говядины с рисом и грецкими орехами с обилием чеснока и зелени.

 

•  Чахохбили – рагу из домашней курицы в томатном соусе, с добавлением репчатого лука, специй, чеснока и зелени.

Ужин. Ночлег в Тбилиси.


5 день

Мцхета

 

Завтрак в гостинице. Мцхета: посещение кафедрального собора Светицховели, монастырского храма Джвари (входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО), женского монастыря Самтавро. Прогулка по улочкам древней столицы Грузии. Свободное время для покупки сувениров.

 

Курс кулинарии:

• Красная фасоль в горшочках с добавлением чеснока, киндзы, репчатого лука, хмели - сунели, соли.

 

• Чкмерули – цыпленок в чесночном соусе на кецах (глиняная посуда).

Обед. Далее держим путь в Самцхе - Джавахети - край Грузии, расположенный на юге страны. Ночлег в Вардзии.


6 день

Вардзия  / Крепость Рабат / Бакуриани

 

Завтрак в гостевом доме. Посещение  Вардзии – многоэтажного комплекса с улицами, туннелями и лестницами, ведущими к монастырям, храмами, крепостями, банями, библиотеками, жилыми домами.

 

 Курс кулинарии:

•  Чашушули - рагу из кусочков говядины в томатном соусе, с добавлением репчатого лука, специй, чеснока и зелени. Обед.

Осмотр исторического города-крепости Рабат с христианским храмом, мечетью, минаретом, синагоги, дворцом «Джакели», старых бань, цитадели.

Далее держим путь в горнолыжный курорт Бакуриани — знаменитый зимний курорт, окруженный сосновыми деревьями. Местное население называет это место — «Солнечная долина». Ночлег в Бакуриани.


7 день

Боржоми

 

Завтрак в гостевом доме. Проезд в СПА курорт Боржоми со всемирно известной минеральной водой. Дегустация знаменитой воды боржоми, прямо из источника. Прогулка по национальному парку Борджоми - Харагаули - одному из самых больших национальных парков в Европе. Его уникальность в разнообразии географических и экологических зон, ландшафтов, исторических памятников и богатой флоры и фауны. В Боржоми нас ждет приятный сюрприз – исполнение фольклорных песен местным ансамблем.

Проезд в Имерети, регион в западной Грузии. Мы пройдем курс по обучению имеретинских блюд в истинно грузинской семье в деревне Нахширгеле.

Курс кулинарии:

•   Хачапури  - лепешка с сыром

 

•   Сациви – индюшатина в ореховом соусе с добавлением приправ

 

•   Имеретинский сыр

 

Обед в теплой домашней обстановке с вином и тостами. Ночлег в Кутаиси.


8 день

Гелати / Пещеры прометея

 

Завтрак в гостевом доме. Обзорная экскурсия центра города Кутаиси. Посещение местного базара, где можно приобрести грузинские специи, сладости и др.

Недалеко от Кутаиси расположен Гелатский архитектурный ансамбль (входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО), который был основан в XII веке могущественным царем Грузии – Давидом Строителем.

Осмотр карстовой пещеры Прометея, где Вам представится возможность осмотреть эту историческую территорию, как с пешеходной тропинки, так и из лодок. В пещере находятся всевозможные формы подземного карстового происхождения: сталактиты, сталагмиты, гуру, окаменелые водопады, пещерные жемчужины, подземная река, подземные озера и другие. Проезд в Тбилиси.

Прощальный ужин в ресторане с фольклорной музыкой и танцами. Ночлег в Тбилиси.


9 день

Проводы


Проезд в Тбилиси. Проводы в аэропорт.


 

В стоимость входит:


·         встреча и проводы

·         обустройство в 3 * гостиницах, гостевых домах HB

·         транспортные услуги

·         обслуживание гида

·         входные билеты

·         дегустация вин

·         курсы кулинарии

 

В стоимость не входит:


·         Страхование

·         Авиабилеты

                                         

 

Примечание: планирование тура зависит от расписания рейсов.





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контакты  Amari Tour


+7 (727) 273 62 33

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Для агентств:
 

Курсы валют
Информационный сервер xFRK: валютные баннеры для Вашего сайта
Погода